设为首页  加入收藏
信件处理结果
信件编号: 261723
信件类型: 咨询
来信时间: 2017-03-16
信件主题: 获得民事赔偿还能要求工伤赔偿吗?
信件内容:        2016年9月我下班路上发生了交通事故,目前工伤认定和伤残等级鉴定都已完成,单位以肇事方已作民事赔偿为由一直没有落实我工伤待遇。我是否还可以再获得工伤赔偿?
回复:
     2014年最高人民法院《关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第8条第3款规定:职工因第三人的原因导致工伤,社会保险经办机构以职工或者其近亲属已经对第三人提起民事诉讼为由,拒绝支付工伤保险待遇的,人民法院不予支持,但第三人已经支付的医疗费用除外。据此规定,除了一些可能存在的重合款项之外,职工因第三人过失造成的伤害(包括机动车事故造成的伤害),且符合工伤认定标准的,都可能获得双重赔偿。你单位若以肇事方已民事赔偿为由不落实你工伤待遇的,你可以通过法律途径解决。
回复时间:2017/3/17 10:33:16
返回上一页
关于我们 │ 版权说明 │ 使用帮助 │ 常见问题 │ 隐私保护 │ 不良信息举报 │ 网络报警 │ 网站地图
岱山县总工会版权所有 浙icp备09009750号 技术支持:网乐科技
地址:浙江省舟山市岱山县行政中心B3楼四楼 联系电话/传真:0580-4472107  邮箱:dszgh2003@163.com


Powered by PageAdmin CMS V3.0